Региональный центр русского языка
при Воронежском государственном педагогическом университете








 
 
 

     
 

Научная деятельность

 
 

конференции

 

научные проекты

 
 лаборатория  моделирования личности по тексту

  
 

Научно-методическая работа


 
 

региональный
банк данных
по преподаванию
русского языка
и литературы
в школе

    методическая копилка учителя-словесника
 
  региональный учебник
    справочно-информационная база
 

наши издания

 

семинары

 

курсы повышения квалификации


   
   
  
   
  
 
   
   
   

Методическая копилка: публикации


01.08.14

Цель урока: обучение написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.

Задачи: 1) совершенствовать навык вдумчивого чтения с целью более глубокого понимания его содержания; 2) отрабатывать умение формулировать и аргументировать собственную точку зрения; 3) расширить кругозор учащихся; формировать языковую и коммуникативную компетенции; 4) воспитывать чувство патриотизма и ответственности за сохранение русского культурного наследия.

Алёхина Е.А.,

учитель русского языка и литературы

МБОУ«Лицей № 2»г.Воронежа


Перова С.В.,

учитель русского языка и литературы

МКОУ «Спасская СОШ» Верхнехавский район,

e-mail: perovasv@rambler.ru



«Нужно ли человечеству языковое многообразие?»

(урок подготовки к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему

с использованием технологии развития критического мышления (9 класс))



ЦЕЛЬ урока: обучение написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.


ЗАДАЧИ: 1) совершенствовать навык вдумчивого чтения с целью более глубокого понимания его содержания;

2) отрабатывать умение формулировать и аргументировать собственную точку зрения;

3) расширить кругозор учащихся; формировать языковую и коммуникативную компетенции;

4) воспитывать чувство патриотизма и ответственности за сохранение русского культурного наследия.



ХОД УРОКА


I. Вступительное слово учителя о языковом многообразии с сообщением темы и цели урока

Согласно преданию о Вавилонской башне, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. С востока люди пришли на землю Сеннаар (в нижнем течении Тигра и Евфрата), где решили построить город (Вавилон) и башню высотой до небес, чтобы «сделать себе имя». Бог, увидев город и башню, рассудил это так: «Теперь не будет для них ничего невозможного». И он положил конец дерзкому деянию: смешал языки, чтобы строители перестали понимать друг друга, и рассеял людей по свету. В XXI же веке в наш обиход прочно вошло понятие глобализация. Что это такое?

(Глобализа́ция — процесс всевозрастающего воздействия на социальную действительность отдельных стран различных факторов международного значения: экономических и политических связей, культурного и информационного обмена и т. п.)

И хотя сторонники этого процесса считают, что приоритетным в этом случае является экономическое взаимодействие с целью преодоления мирового экономического кризиса, противники же всерьез опасаются того, что глобализация приведет к потере национальной самобытности и унификации языка, когда более используемый язык на всех уровнях взаимодействия людей вытеснит все остальные Нужно ли человечеству языковое многообразие? Именно этот вопрос и станет главным при написании вами сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.


II. Активизация знаний. «Что я знаю по данному вопросу?»

После озвучивания темы дети записывают в тетрадь, что им известно по данной теме. Обсуждают с соседом по парте и выбирают наиболее яркие и значимые, на их взгляд, факты, которые затем записываются на доске.

Но так как знания по теме сочинения у девятиклассников могут быть ограничены, то учитель раздает им заранее подготовленные фрагменты текстов, где отражены взгляды «за» и «против» языкового многообразия.


Справочный материал.

По данным ученых, каждые две недели на планете исчезает один из языков, и к концу этого века может исчезнуть половина всех языков мира. «Скорость вымирания языков, свидетелями которой мы являемся, не имеет прецедентов в истории человечества», – утверждает Дэвид Харрисон, автор книги «Когда языки умирают».

Ученые уверены, что к концу этого века исчезнет половина из существующих на настоящий момент языков. Сегодня 80% жителей Земли говорят на 80-ти самых распространенных языках (английский, русский, китайский и др.), а носители 3,5 тыс. малых языков составляют лишь 0,2%.

У редких диалектов признаки исчезновения появляются с большей вероятностью, чем у более распространенных», – отметил профессор Билл Сазерленд, биолог из университета Восточной Англии. И спасти их практически невозможно. Это касается не только совсем уж экзотических языков. Европейский раздел «Красной книги исчезающих языков» ЮНЕСКО включает 94 языка, из которых 77 – индоевропейские. Есть среди них и славянские. Не все они в одинаково бедственном положении, но объединяет их то, что, будучи, как правило, наречиями национальных меньшинств, они не в состоянии противостоять натиску государственных языков.

Также ответственность за исчезновение языков, по мнению ученых, отчасти лежит на детях. Например, ребенок, говорящий на языке майя и на испанском, в итоге делает выбор в пользу испанского языка, который он слышит в школе и по телевизору

С зарубежными коллегами солидарны и отечественные ученые. Например, российский лингвист профессор Александр Кибрик говорит, что в современном мире все меньше людей хочет говорить на традиционных языках. «Есть такие народы, которые считают, что наш язык плохой и никому не нужный, он нам только мешает. Надо знать только русский язык», – поясняет Александр Кибрик. Однако русский тоже меняется. Как исчезают малые языки, так и русский теряет диалекты и говоры, – то есть свои нюансы и краски. Люди переходят на усредненную речь. Впрочем, лингвистическая глобализация победила пока не везде».

О глобализации, которая ведет к гибели языков, говорит и академик Российской академии наук Вячеслав Иванов. «В конце ХХ века современное человечество разговаривало на 6 тыс. языков. По прогнозам специалистов, лишь через одно поколение, через 25 лет, их останется всего 600. То есть 90% исчезнет. Языки умирают буквально еженедельно», – говорит Иванов. «Нужно сделать все, чтобы закрепить в памяти, записать исчезающие языки, диалекты, говоры. Ведь в каждом языке отражена целая особая картина мира, и с его исчезновением уменьшается разнообразие таких картин, нами используемых», – считает академик.

Исчезающие языки пытаются спасти. Так в США и в Англии существуют специальные фонды возрождения исчезающих языков. Здесь возможно получить гранты на научные исследования, деятельность в области сохранения и публикации текстов на редких языках, составление учебных программ. Деятельность таких организаций направлена преимущественно на поддержку и сохранение редких языков в Европе.

Бережно относятся к языкам и в Китае. Согласно последним данным Госкомитета по делам национальностей КНР, в настоящее время в Китае насчитывается свыше 10 тыс учебных заведений, где преподавание ведется на двух языках – официальном «путунхуа» и одном из 29 национальных. Ежегодно в Китае издается более 3500 видов учебных пособий на языках нацменьшинств. Китайское правительство принимает меры для спасения свыше 40 национальных языков.

Сохраняют языки от вымирания и с помощью современных технологий. Например, в рамках проекта «Розетта» будет создан всемирных архив языков, вмещающий в себя большую часть всех мировых языков. Всемирный архив будет распространяться в двух версиях – на диске и в онлайне.

Каждые две недели на планете умирает один язык. Самыми проблемными регионами в этом плане можно назвать Китай, Северную Америку, Африку и Европу. В России опасность исчезновения наречий сохраняется на Кавказе и в Сибири.

Информацию об опасности, грозящей лингвистическому многообразию и культурному наследию человечества, распространила ассоциация ЮНЕСКО. «Умирают языки даже тех стран, которые не только не подвергались, а, наоборот, в свое время были великими державами».

Одной из основных причин исчезновения языков является их поглощение наиболее распространенными и общепризнанными, на которых ведется документация, преподавание в школе и происходит общение. Первые признаки угрозы проявляются, когда в том или ином сообществе родной язык перестают изучать более 30% детей.

В Европе под угрозой исчезновения находятся около 50 языков. Больше всего опасений у специалистов вызывает будущее лапландских языков, на которых говорят в скандинавских странах и на севере России. Впрочем, это не единственная часть нашей страны, где языки находятся на грани вымирания. Проблема актуальна для Сибири и Кавказа.

За всю историю человечества исчезло уже более 9 тыс. языков. Умерли языки даже тех стран, которые не только не подвергались какой-либо колонизации, а, наоборот, в свое время были великими державами.

Самыми распространенными языками в данный момент на планете являются китайский, английский и испанский. В первой десятке числятся также хинди, арабский, бенгальский, португальский, русский, японский и немецкий.

Однако специалисты ЮНЕСКО считают, что погибающие или даже исчезнувшие языки могут быть спасены. Самым ярким примером этого является иврит, почти 2000 лет считавшийся мертвым языком. Сегодня на нем говорят 8 млн человек, в том числе, 5 млн используют его в качестве основного.

Зафиксировать уникальные диалекты непросто, между тем они хранят в себе знания, связанные с традициями и культурой конкретной народности. На некоторых из умирающих языков свободно могут говорить всего несколько десятков человек. Более того, известно 46 наречий, имеющих лишь по одному носителю.

«Языки умирают не потому, что исчезают их носители, а потому, носители выбирают другие языки».– считает лингвист, профессор доктор Томас Штольц. На двуязычной территории один язык постепенно сдает позиции другому, имеющему большее политическое и экономическое значение, и вытесняется даже из бытовой сферы. Это обусловлено тем, что, стремясь улучшить свое положение в обществе, определенное поколение не ставит перед собой задачу передать свой язык детям, и родным для их детей становится доминирующий язык. Если эти дети в свою очередь передают следующему поколению только доминирующий язык, то в итоге поколение дедушек и бабушек и поколение внуков будут говорить на разных языках.

И пока хоть одно государство использует язык в качестве официального, в качестве языка государственного управления и языка школьного обучения, существованию этого языка ничего не будет угрожать.

Профессор Ульрика Мозель считает, что языковое разнообразие так же важно для человечества, как биологическое разнообразие – для природы. Однако профессор Аммон считает процесс вымирания языков нормальным процессом: языки выходят из употребления, когда другие языки начинают лучше подходить для целей коммуникации (например, из-за увеличения количества носителей). По его мнению, многие лингвисты придают слишком большое значение потере оттенков смысла.

Мнения о необходимости языкового многообразия разделяются. Есть люди, которые считают, что никакого многообразия не нужно: «одна нация – один язык», Другие, более образованные , ратуют за большее разнообразие. Но они поздно спохватились. Ведь это как с исчезновением редких видов животных: многие виды спасать уже поздно. Правда. Животные все же в лучшем положении. Но ведь с каждым исчезающим языком гибнет целый мир.

Ценность разнообразия – это вопрос веры. Абсолютной ценностью в современном мире считается многообразие. Но, говорят, что через какое-то время останутся только английский и китайский. Даже если так – мы все умрем, но это не значит, что не стоит беречь здоровье. Ведь культура для того и существует, чтобы противостоять распаду.


III. Составление «Таблицы аргументов» по группам

На основе предложенного справочного материала ученики составляют таблицу аргументов в защиту той или иной точки зрения, определяя, какая из позиций им ближе. Обсуждение ведется в группе. На этом этапе группы могут перераспределиться в зависимости от того, какой точки зрения придерживается тот или иной ученик.


IV. Составление устных эссе по защите своей позиции (одно от группы)


V. Заключительное слово учителя

Так нужно ли человечеству языковое многообразие? Конечно, идея объединения, сплочения людей перед лицом опасности – будь то мировая война или глобальный экономический кризис – всегда помогала выстоять, не подвергнуться уничтожению. Но это только в особых, требующих общих усилий, ситуациях. Во всех остальных случаях такие идеи как глобализация или создание единого государства приводят не к положительным результатам, а наоборот. Так, например, в романе Е.И.Замятина «Мы» создание Единого государства привело к обезличиванию человека и, как следствие, к гибели самого государства.

Так и каждый язык, как человек, исчезая, ведет к потере культурного наследия той или иной страны. Появившись в процессе длительной эволюции, язык, как результат социо-культурной деятельности, является ее естественным продолжением или завершением. Это неизбежный процесс, но в силах человека ускорить или отсрочить его.


VI. Домашнее задание

Написать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему «Нужно ли человечеству языковое многообразие?»



Литература


1.Егораева Г.Т. Русский язык. Выполнение задания части С: учебно-методическое пособие.– М.: «Экзамен», 2007.–254с.

2. ЕГЭ по русскому языку: эта непростая часть С: Методическое пособие для учителя.– Воронеж,2003.

3. Загоровская О.В., Григоренко О.В., Канина Т.И., Васильева Е.В. Русский язык: ЕГЭ, часть С 2007г.– Воронеж, 2007.– 70с.

4. Загоровская О.В., Григоренко О.В. Русский язык: Пособие-практикум для подготовки к ЕГЭ. Часть III.– 2-е изд., испр.и доп.–Воронеж: «Научная книга», 2005.– 200с.

5. Ивченков П.Ф. Учимся редактировать // РЯШ.– №6.– 1995.– С.40-42.

6. Меркин Г.С. Развитие речи. Выразительные средства художественной речи / под общ. ред. Г.С. Меркина, Т.М. Зыбиной.– М.,2002

7. Русский язык: учебник для 9 класса ОУ/ С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов и др.–М.: Просвещение,2006. – 205с.




Статья ранее была опубликована в сборнике ВГПУ «Филологические тетради», 2013, вып. 7.










Региональный

банк данных

по преподаванию
русского языка
и литературы в школе


Приглашаем к участию учителей, методистов и преподавателей вузов!

 




Последние публикации


Загоровская О.В.

Русский язык в современной России: функционирование и особенности развития


Горячева С.С.
Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы как инструмента формирования УУД учащихся


Медведева Л.Н.

Комплексная работа
при подготовке учащихся к ЕГЭ по русскому языку


Меделяева С.П.

Окончание и основа слова


Гузенко Т. Н.

Учебный курс «Литературные тропинки отчего края» как часть учебного плана, формируемая участниками образовательного процесса»


Ефремова Н. А.

Адаптация детей с ОВЗ к школьному коллективу 


Пентюхина С. Е.

Особенности уроков русского языка в полиэтническом классе


Коновалова Н. В.

УМК по русскому языку для 5-9 классов Л.М .Рыбченковой, О.М.Александровой, О.В.Загоровской и его возможности в обучении учащихся в соответствии с требованиями ФГОС 


Колабаева Л. П.

Формирование УУД на уроках русского языка 


Пирко Т. В.

Проектная деятельность на уроках литературы в условиях реализации ФГОС ООО 













Новости · Вопрос-ответ · Контакты · Карта сайта · Поиск · Задать вопрос

394043, Россия, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, e-mail: ruscentre@bk.ru

Работает на: Amiro CMS