Региональный центр русского языка
при Воронежском государственном педагогическом университете








 
 
 

     
 

Научная деятельность

 
 

конференции

 

научные проекты

 
 лаборатория  моделирования личности по тексту

  
 

Научно-методическая работа


 
 

региональный
банк данных
по преподаванию
русского языка
и литературы
в школе

    методическая копилка учителя-словесника
 
  региональный учебник
    справочно-информационная база
 

наши издания

 

семинары

 

курсы повышения квалификации


   
   
  
   
  
 
   
   
   

Методическая копилка: публикации


31.07.14

Цели и задачи: 1) знакомство с творчеством писателя, его детскими годами; 2) воспитание уважения к великому прошлому России; 3) воспитание любви к Родине на основе произведения; 4) развивать у учащихся устную речь; 5) учить частичному анализу произведения.

Кислянских В.Д.,

учитель русского языка и литературы

МКОУ «Першинская СОШ»



Бородинская битва и русский солдат

в изображении М.Ю. Лермонтова

(открытый урок по литературе в 5 классе)



Цели и задачи: 1) знакомство с творчеством писателя, его детскими годами;

2) воспитание уважения к великому прошлому России;

3) воспитание любви к Родине на основе произведения;

4) развивать у учащихся устную речь;

5) учить частичному анализу произведения.


Оборудование: портрет писателя, рисунки детей, видеофильм на стихотворение «Бородино», слайд-фильм «Годы жизни».



Ход урока


1. Вступительное слово учителя.

– Ребята, попробуйте угадать, о ком сейчас пойдет речь?

– Большой любитель музыки, сам играющий на музыкальных инструментах, с пухленькими губами, очень внимательно смотрящий в даль своими выразительными глазами, он стал известен всей России?

– Конечно же, это М. Ю. Лермонтов. Мишель, так ласково звала его бабушка.

– Сегодня наш урок будет посвящен творчеству этого удивительного человека и шедевру лирики, стихотворению «Бородино».

– Давайте вспомним из начальных классов, какие-либо его стихи. (Дети вспоминают и читают наизусть стихи).


Перед Вами портрет поэта. Вглядитесь в него. Что изумило вас в этом портрете?


– Я согласна, глаза поэта. Что же в них такого особенного? (ответ учащегося)

– Еще ребенком Лермонтов признался: «Моя душа, я помню с детских лет, чудесного желала».

– А его короткая, но удивительная жизнь, тоже похожа на чудо. Мы постараемся убедиться в этом на уроке. А помогут мне в этом мои помощники (называет их), а вы внимательно слушайте, чтобы потом ответить на вопросы.


2. Биография поэта.

(дети рассказывают биографию Лермонтова на фоне музыкального фильма, созданного по фотографиям).


26 лет земной жизни было отпущено судьбой Лермонтову. Ровно полжизни отдал он литературной деятельности.

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в семье отставного капитана, мелкого помещика. Мать, Мария Михайловна, была дочерью гвардейского офицера. Она умерла, когда Мише исполнилось 2 года, и будущего поэта воспитывала бабушка – Елизавета Алексеевна, богатая и знатная помещица.

Детские годы его прошли в бабушкином имении Тарханы Пензенской губернии.

В роду Лермонтовых были знаменитые офицеры, участвующие во многих сражениях во славу Русского государства.

Главное событие 19 века – Отечественная война 1812 года – уже стало фактом истории. Однако Лермонтов будет долгие годы жить, размышляя об этой войне. Будет думать о ней с гордостью.

Пожалуй, самые яркие впечатления об Отечественной войне мальчик получил из рассказов простых солдат в имении Тарханы – здесь, среди крепостных, были те, кто эту войну прочувствовал на себе и победил.

Лермонтов получил блестящее домашнее образование: с детства свободно владел французским и немецким языком.

Учился Лермонтов в Благородном пансионате при Московском университете, затем в Школе под прапорщиков и кавалерийских юнкеров в Санкт-Петербурге. Поэтический дар его был огромен, а еще он великолепно рисовал акварелью и маслом.

Горячо любивший родину, Лермонтов написал о ней самые горькие строки в русской поэзии: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ».

В 1837 году Лермонтов написал знаменитое стихотворение после смерти Александра Пушкина «На смерть поэта», за которое его сослали на Кавказ. Там он сочинил известные свои произведения « Бородино», «Демон», «Мцыри», гениальный роман «Герой нашего времени» и целый ряд лирических шедевров.

Вскоре, благодаря стараниям бабушки, он вернулся в Петербург, но после дуэли с сыном французского посланника де Барантом вновь отправился в ссылку. Во второй и последний раз: на дуэли с бывшим товарищем по кавалерийской школе Мартыновым Лермонтов бил убит в 1841 году.


3. Слово учителя.

Вы прослушали краткую биографию о поэте, и если кто хочет узнать больше о нем, возьмите в библиотеке книги, в которых рассказывается о его жизни и творчестве.


А знаете ли вы, что Миша в детстве часто болел и бабушка, Елизавета Алексеевна, часто его возила на Минеральные воды, на юг, чтобы внук окреп? И это ему помогло. Среди товарищей Мишель слыл шутником и даже силачом. А еще Миша был одарен способностями к искусству, рисовал акварелью. Маслом, лепил из крашеного воска целые картины. Играл на музыкальных инструментах – флейте, фортепиано, скрипке, чудесно пел романсы. За что бы он ни брался, все делал довольно порядочно.

В 1827 году, по приезде в Москву, началось еще одно увлечение Лермонтова: русской историей. Он очень любил Родину.

А теперь к вам вопрос, что же вы нового для себя узнали о поэте? (Ответы учеников)

В детстве поэт встречался в Тарханах со старым солдатом (раньше в армии служили 25 лет).

Его звали дедом Пахомом. Давайте прочитаем этот отрывок в книге, стр.145. в лицах.


4. Чтение в лицах.


5. Историческая справка. (Помощник)

12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. 2 месяца продолжалось отступление русских войск. 26 августа 1812 года под Бородино, деревне в 124 км. К западу от Москвы произошло генеральное сражение Отечественной войны. Перед боем французы ликовали, ожидая победу.

А в русской армии, которой командовал Кутузов, отслужили молебен и понесли вдоль линии войск чудотворную икону Божьей Матери. Русские солдаты понимали, что в сражении решается судьба Москвы, а значит России. Бой был небывалый. Русские войска понесли огромные потери. Но сломить русский дух не удалось, хотя войско было обескровлено. Кутузов приказал отступать («С потерей Москвы, не потеряна Россия»).


6. Учитель.

(Показывает эту икону и кратко рассказывает о ней)


7. (Помощник)

В 1837 году Лермонтов написал стихотворение об этом великом историческом сражении. Сколько лет прошло с начала войны? (25). Да, в честь 25-летия Бородинской битвы написал он это стихотворение. Мудрый замысел Кутузова, измотать переходами противника, простые солдаты не оценили. Они стремились в бой. Чтение из книги стр. 143.


7. Учитель. «Бородино»

А сейчас прослушайте стихотворение «Бородино» в исполнении артиста театра, на фоне фрагментов фильма «Война и мир», созданного по роману Л. Толстого (режиссера Бондарчука).


8. Анализ восприятия.

Что вас особенно поразило в этом стихотворении?

Что хотел показать Лермонтов, удалось ли ему это?

Какая тема этого произведения?

Каким вы представляете старого и молодого солдата?

Как вы понимаете выражение старый, бывалый?

Что рассказывает старый солдат?

Каким настроением сопровождается рассказ: уныния, горечи, радости, гордости?

Кто участвует в диалоге? А про наше поколение можно сказать, «богатыри – не вы»? (Ответы детей)


9. Чтение стихотворения с комментариями. (Читают дети)


10. В мире «лермонтовского» слова.

Как вы понимаете слова и выражения:

Нынешнее племя, зимние квартиры, ушки на макушке, уж постоим мы головой за родину свою. (Ответы детей)


10. Словесное описание репродукций картин и рисунков.


11. Работа в тетрадях.

О чем стихотворение М.Ю Лермонтова «Бородино»?

Когда написано оно?

Что такое редут, картечь, кивер, драгун?


12. Итог.

Какая задача стояла у нас в начале урока? С кем и чем мы познакомились?

Какие строки из стихотворения вам понравились? Что особенно? На следующем уроке мы поработаем над образной речью произведения.

Оценки за урок………..


13. Домашнее задание. Понравившиеся отрывки выучить наизусть. Нарисовать иллюстрации к «Бородино».


Спасибо за участие.


Литература


1. Детям о писателях. – М.: Издательство Стрелец. 2006.

2. Кто есть кто в мире. – М.: Издательство ЭКСМО. – М., 2007.

3. Поурочные разработки по литературе. – М.: ВАКО, 2006.

4. Слайд-фильм «Годы жизни», выполненный учителем.

5. Учебник литературы 5 класса. Г.С. Меркина.

6. Журналы «Литература в школе».




Статья ранее была опубликована в сборнике ВГПУ «Филологические тетради», 2013, вып. 7.




 

Подпишитесь 
на наши новости





Региональный

банк данных

по преподаванию
русского языка
и литературы в школе


Приглашаем к участию учителей, методистов и преподавателей вузов!

 




Последние публикации


Загоровская О.В.

Русский язык в современной России: функционирование и особенности развития


Горячева С.С.
Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы как инструмента формирования УУД учащихся


Медведева Л.Н.

Комплексная работа
при подготовке учащихся к ЕГЭ по русскому языку


Меделяева С.П.

Окончание и основа слова


Гузенко Т. Н.

Учебный курс «Литературные тропинки отчего края» как часть учебного плана, формируемая участниками образовательного процесса»


Ефремова Н. А.

Адаптация детей с ОВЗ к школьному коллективу 


Пентюхина С. Е.

Особенности уроков русского языка в полиэтническом классе


Коновалова Н. В.

УМК по русскому языку для 5-9 классов Л.М .Рыбченковой, О.М.Александровой, О.В.Загоровской и его возможности в обучении учащихся в соответствии с требованиями ФГОС 


Колабаева Л. П.

Формирование УУД на уроках русского языка 


Пирко Т. В.

Проектная деятельность на уроках литературы в условиях реализации ФГОС ООО 













Новости · Вопрос-ответ · Контакты · Карта сайта · Поиск · Задать вопрос

394043, Россия, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, e-mail: ruscentre@bk.ru

Работает на: Amiro CMS