Региональный центр русского языка
при Воронежском государственном педагогическом университете








 
 
 

     
 

Научная деятельность

 
 

конференции

 

научные проекты

 
 лаборатория  моделирования личности по тексту

  
 

Научно-методическая работа


 
 

региональный
банк данных
по преподаванию
русского языка
и литературы
в школе

    методическая копилка учителя-словесника
 
  региональный учебник
    справочно-информационная база
 

наши издания

 

семинары

 

курсы повышения квалификации


   
   
  
   
  
 
   
   
   

Методическая копилка: публикации


28.07.14

Цели урока: закрепить понятие нормы в русском языке; повторить орфоэпические и морфологические нормы; развивать речь учащихся, умение редактировать тексты.

Быханова Г.П.,

учитель русского языка и литературы

МКОУ Панинская СОШ



Орфоэпические и грамматические нормы русского языка



Цели урока: закрепить понятие нормы в русском языке; повторить орфоэпические и морфологические нормы; развивать речь учащихся, умение редактировать тексты.


Ход урока


I. Организационный момент. Объявление темы и целей урока


II. Проверка домашнего задания. Рассказ о нормах русского языка с презентацией


III. Выполнение упражнений на закрепление знаний орфоэпических норм

Задания по группам. Проверка устно выборочно. Прочитать, соблюдая нормы.

конечно, антитеза, термин, шинель, фонетика, компьютер. Прокомментируйте свой выбор. Какие нормы нужно знать? (произношение)

темп, бассейн, депрессия, менеджер, террор. Какое произношение предпочтительнее и почему? ( твёрдое произношение устаревает, предпочтительнее мягкое)

по..скользнуться, ч..резвычайный, дерма..тин, буду..щий, следу..щий, преце..дент, инци..дент. Нужно ли вставлять в эти слова буквы? Какое слово «лишнее»?


IV. Выступление учащегося

Нормы ударения. Ударение свободное ( на любом слоге), подвижное (меняет место в зависимости от формы слова), изменчивое (меняется с течением времени). Равноправные варианты нормативны: тво´рог – творо´г, тефтели – тефтели, баржа – баржа, петля – петля. Неравноправные варианты бывают двух видов: первый вариант основной, второй менее желательный. Но оба в пределах литературного языка. Например, отдал – отдал, украинский – украинский. Это вариант разговорной речи и устаревший. Второй вид: литературная норма и вариант за её пределами. Документ – документ , квартал – квартал (просторечье), искра – искра ( речь инженеров).


V. Упражнения на формирование навыка правильного произношения по уровням сложности

Работа с карточкой у доски.

– продолжите ряд однокоренными словами, поставьте ударение.

Баловать – …баловень, балованный, баловник, баловство. Бензопровод – … газопровод, нефтепровод, мусоропровод, электропровод. Блокировать – …блокированный, блокирование. Нормировать – …нормированный, нормирование.


– продолжите ряд формами слова.

Брать – …брала, брало, брали, начать – …начала, начало, начали, начал, предложить – предложил, предложило, предложили, предложила. Взятый – …взята, взято, взяты.

– включить – включишь – включенный. Звонить – дозвониться– звонит. Углубить – углубленный. Усугубить – усугубленный.


Карточка. Найдите слова с ошибками, выпишите, проставив нужное ударение.

Раз в месяц, обычно по средам, она клала деньги в банк. Наши намерения заключить этот договор и подписать итоговый документ искренни. Хозяева делали всё, чтобы облегчить жизнь своим гостям. Нужно обратиться к эксперту по этому вопросу и одновременно углубить разработку проблемы. Несмотря на сложнейшее положение в этой отрасли индустрии, добыча нефти в последние месяцы заметно возросла.


VI. Проверочная работа. Орфоэпический диктант

Расставьте ударения.

Джинсовый, договор, договорный, донельзя, досуг, дремота, еретик, жалюзи, завидно, загнутый, задолго, каталог, колледж, копировать, крапива, мельком, мизерный, намерение, обеспечение, облегчить, оптовый, столяр, танцовщица, феномен, щавель, эксперт.

Проверка, чтение вслух, исправление ошибок.


VII. Прочитайте тексты, соблюдая произношение. Попробуйте себя в роли дикторов

Новости экономики и политики. Израиль подтвердил намерение продолжить мирные переговоры с целью обеспечения мира на Ближнем Востоке.

Ожидается созыв очередного съезда. Необходимо упрочить позитивные процессы в политической жизни страны.

Выборы явились тестом на политическую зрелость.

После всестороннего анализа экспертной комиссии и выработки взаимоприемлемой позиции по обсуждавшимся вопросам состоялось подписание договора.


VIII. С орфоэпическими нормами тесно связаны и грамматические нормы

Словообразовательные нормы – это правила образования слов. Например, нормативным является: постричься, поскользнуться, насмехаться, почерк, подчеркнуть.


Найдите ошибки, исправьте предложения, запишите правильный вариант. 

Змеи относятся к животным класса пресмыкающих. У него был вспыхчивый характер. Его предсмертельные слова произвели большое впечатление.


Морфологические нормы – это правила образования форм слов разных частей речи. Выполните тест, записав правильный вариант ответа.


1. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

– более пятиста человек, инженеры, наисложнейший, в день именин;

– на берегу, промок, горячие супы, с обеими учениками;

– несправедливые приговоры, у князьёв, с пятьюдесятью двумя тетрадями, положи на полку;

– чистейший снег, устные выговора, две тысячи пятым годом, талантливых песен;

– пять пихт, более легче, более двух тысяч человек, испеки пирог;

– пять апельсинов, пара носков, ляжьте на пол, свыше ста метров;

– лучше всего, достигнули, детских яслей, к обеим соседкам;

– около пятиста картин, поезжайте в город, пара носков, наиболее уместный;

– килограмм вафель, семьюдесятью процентами, ехай в Подмосковье, более резкое движение;

– шестьюстами учебниками, спелых абрикосов, пусть попробовает, жёстче дерева.


2. Образуйте степени сравнения прилагательного «красивый».

Красивый – красивее – более красивый– красивейший – самый (наиболее) красивый.


3. Прочитайте выражения, правильно употребляя числительные.

К 1285 гектарам, с 963 килограммами, на 349 километрах, с 2012 года, 2 суток , 4 ребят, 7 граблей, 1,5 литра.


4. Дополните смысловые группы существительными во множественном числе.

Пара (обувь) …ботинок, валенок, сапог…чулок, но носков.

Купить (продукты) … ананасов, апельсинов, мандаринов, баклажанов, помидоров, томатов, макарон, яблок.

Жить среди (народы)… англичан, армян, болгар, грузин, татар, туркмен, цыган, негров, узбеков, таджиков.

Единицы измерения: несколько…вольт, рентген, гектаров, килограммов, километров.


5. Выберите правильный вариант окончаний существительных.

На нашем курсе учатся несколько (якут, якутов) и (туркмен, туркменов). Наследство делится на несколько равных (доль, долей). Молодой человек был в простой гимнастёрке без (погон, погонов). Занимаемая площадь свыше пяти (гектар, гектаров). Игра не стоит (свеч, свечей).


На экране в слайде справочный материал для проверки.

У существительных женского рода: несколько туфель, вафель, простынь, нянь, свечей, долей.

У существительных среднего рода: нет блюдец, полотенец, яблок, коленей.

У существительных только множественного числа: нет будней, заморозков, граблей, сумерек, яслей.


6. Вспомните глаголы, не имеющие формы 1 лица единственного числа. Замените их описательным способом выражения.

Победить, убедить, очутиться, ощутить, пылесосить.


Образуйте формы повелительного наклонения глаголов:

Лечь – ляг, ехать – поезжай, класть – клади, бежать – беги, лазать – лазай , ездить – езди, положить – положи.


Образуйте формы глаголов настоящего и будущего времени:

Ездить – езжу – ездит, лазать – лажу – лазит.


Образуйте форму прошедшего времени глаголов:

Сохнуть – сох, замёрзнуть – замёрз.


7. Вспомните нормативное употребление некоторых глаголов.

Глагол «кушать» приторно вежливый и употребляется только для приглашения гостей к еде (кушать подано) или при обращении к ребёнку (Вовочка, кушать будешь?). В остальных случаях употребляется глагол «есть». Поэтому не рекомендуется говорить о себе «я кушаю», правильно будет сказать: «я ем». Лучше так не говорить: «Вы уже кушали сегодня?» нормативное употребление: «Вы уже ели сегодня?»

Не следует использовать в речи следующую конструкцию: «Я извиняюсь». Это можно понять так: «я извиняю себя»; именно такое значение придаёт возвратному глаголу «ся». В этом случае правильно было бы сказать: «Извините (простите) меня».

Нормативное употребление «садитесь – присядьте». Не следует говорить, приглашая собеседника сесть: «Присядьте, пожалуйста». Нормативным является: «Садитесь, пожалуйста». Так как эту фразу можно понять двусмысленно.


IX. На грамматических ошибках можно построить стихотворную пародию. Прочитайте стихотворение, отредактируйте его.

Вспыхает небо, разбужая ветер,

Проснувший гомон птичьих голосов–

Проклинывая всё на белом свете,

Я вновь бежу в нетоптанность лесов.

Шуршат зверушки, выбегнув навстречу,

Приветливыми лапками маша:

Я среди тут пробуду целый вечер,

Бессмертные творения пиша.

Но, выползая на миг из тины зыбкой,

Болотная, зелёновая тварь

Совает мне с заботливой улыбкой

Большой Орфографический словарь.


( А.Матюшкин-Герке)


X. Работа с текстом, выполнение грамматических заданий

1) …что и возникли они, и совершенствуются одновременно,– ведь для того, чтобы облечь мысль в слова, нужно как минимум осознать, понять то, о чём хочешь сказать. (2) Поэтому речь человека ( произношение, характер интонаций, особенно набор и выбор слов) всегда служит яркой и, как правило, безошибочной характеристикой культурного и интеллектуального уровня каждого из нас.( 3) И значит, речь наша, если пользоваться известной пословицей, – это и та одежда, по которой нас встречают, и тот ум, по которому обычно провожают. (4) Заметьте – и то и другое вместе! (5) Как не вспомнить здесь слова древнегреческого философа Сократа:( 6) «Заговори, … я тебя увидел!»


1.Какая фраза должна стоять в начале (1) предложения?

1) Философы давно доказали взаимную связь языка и мышления,

2) Философы давно доказали взаимную связь языка и мышления, доказали,

3) Язык и мышление неразрывно связаны,

4) Философы давно доказали,


2. Какой союз пропущен в (6) предложении?

1) Когда 2) так как 3) чтобы 4) хотя

3. Какие слова являются грамматической основой в одном из предложений или частей сложного предложения в тексте?

1) Облечь (предложение 1)

2) Нужно осознать (предложение 1)

3) Речь служит (предложение 2)

4) Нас встречают (предложение 3)


4. Укажите верную характеристику предложения (3).

1) Сложное с сочинительной и подчинительной связью

2) Сложноподчинённое с двумя придаточными

3) Сложноподчинённое с тремя придаточными

4) Сложное с бессоюзной, сочинительной и подчинительной связью


5. Укажите ошибочную морфологическую характеристику слова.

1) Ведь (предложение 1) – частица

2) Всегда (предложение 2) – наречие

3) (по) которой ( предложение 3) – относительное местоимение

4) Заметьте ( предложение 4) – глагол в изъявительном наклонении


6. В каком ряду слов, взятых из текста, представлены синонимы?

1)осознать, понять (предложение 1)

2) произношение, интонации (предложение 2)

3) набор и выбор (предложение 2)

4) встречают и провожают ( предложение 3)


XI. Подведение итогов

Владение нормами литературного языка является показателем культуры личности. Отсутствие речевой культуры негативно отражается на самом человеке, на отношении к нему других людей.




Статья ранее была опубликована в сборнике ВГПУ «Филологические тетради», 2013, вып. 7.





 

Подпишитесь 
на наши новости





Региональный

банк данных

по преподаванию
русского языка
и литературы в школе


Приглашаем к участию учителей, методистов и преподавателей вузов!

 




Последние публикации


Загоровская О.В.

Русский язык в современной России: функционирование и особенности развития


Горячева С.С.
Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы как инструмента формирования УУД учащихся


Медведева Л.Н.

Комплексная работа
при подготовке учащихся к ЕГЭ по русскому языку


Меделяева С.П.

Окончание и основа слова


Гузенко Т. Н.

Учебный курс «Литературные тропинки отчего края» как часть учебного плана, формируемая участниками образовательного процесса»


Ефремова Н. А.

Адаптация детей с ОВЗ к школьному коллективу 


Пентюхина С. Е.

Особенности уроков русского языка в полиэтническом классе


Коновалова Н. В.

УМК по русскому языку для 5-9 классов Л.М .Рыбченковой, О.М.Александровой, О.В.Загоровской и его возможности в обучении учащихся в соответствии с требованиями ФГОС 


Колабаева Л. П.

Формирование УУД на уроках русского языка 


Пирко Т. В.

Проектная деятельность на уроках литературы в условиях реализации ФГОС ООО 













Новости · Вопрос-ответ · Контакты · Карта сайта · Поиск · Задать вопрос

394043, Россия, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, e-mail: ruscentre@bk.ru

Работает на: Amiro CMS